eLive Premium Auction 434

GRIECHISCHE MÜNZEN MYSIA

Schätzpreis 25 €
Zuschlag 260 €

ADRAMYTTEION. Orontas, Satrap.

Æs, 362/348 v. Chr.; 1,6 g.

Zeuskopf r. mit Lorbeerkranz//Pegasosprotome r.

Corpus Nummorum Online cn type 3327; SNG Arikantürk 71 ff.; Stauber 8; Troxell, Orontes 2. Dunkle Patina, kl. Korossionsstelle auf dem Revers, gutes sehr schön

Datierung nach Corpus Nummorum Online. Die SNG France weist diesen Münztyp Lampsakos (Nr. 1163 f.) zu.

Dating according to Corpus Nummorum Online. SNG France attributes this coin type to Lampsakos (No. see 1163 f.).