eLive Premium Auction 434
GRIECHISCHE MÜNZEN MYSIA
Los 8179

| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
ADRAMYTTEION.
Æs, 380/330 v. Chr.; 1,53 g. Zeuskopf v. v. mit Lorbeerkranz//Adler steht l. auf rundem Gegenstand, l. Ähre. Corpus Nummorum Online cn type 7452; SNG Arikantürk 105 ff.; Stauber vergl. 19 ff.; v. Fritze 5. Dunkle Patina mit hellen Auflagen, etwas korrodiert, sehr schön