eLive Premium Auction 434

GRIECHISCHE MÜNZEN MYSIA

Schätzpreis 20 €
Zuschlag 44 €

ADRAMYTTEION.

Æs, 380/330 v. Chr.; 1,89 g. Zeuskopf v. v. mit Lorbeerkranz//Adler steht l. auf Altar. Corpus Nummorum Online cn type 3349; SNG Arikantürk 93 ff.; Stauber 16; v. Fritze 4. Dunkle Patina mit hellen Auflagen, kl. Kratzer und etwas geglättet, sehr schön