eLive Premium Auction 434

GRIECHISCHE MÜNZEN IONIA

Schätzpreis 75 €
Zuschlag 525 €

MILET.

AR-Hemidrachme, 200/190 v. Chr.,

Magistrat Deinostratos; 2,52 g. Apollokopf l. mit Lorbeerkranz//Löwe steht l., zurückblickend, darüber Stern.

BMC 99 var. (Monogramm); Deppert-Lippitz 650 var. (Monogramm); Marcellesi -. R Feine Tönung, kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich/sehr schön