eLive Premium Auction 434

GRIECHISCHE MÜNZEN MYSIA

Schätzpreis 25 €
Zuschlag 25 €

IOLLA.

Æs, 380/330 v. Chr.; 0,91 g.

Zeuskopf r. mit Lorbeerkranz//Pegasosprotome r., unten Ähre.

Corpus Nummorum Online cn type 3400; SNG Arikantürk 586 ff.; v. Fritze, Die antiken Münzen Mysiens 603. Dunkle Patina, sehr schön