eLive Premium Auction 434
GRIECHISCHE MÜNZEN MYSIA
Los 8201

| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |
IOLLA.
Æs, 380/330 v. Chr.; 2,06 g.
Zeuskopf r. mit Lorbeerkranz//Pegasosprotome r. (unten Ähre?).
Corpus Nummorum Online cn type 3408; SNG Arikantürk 581; SNG France vergl. 1108; v. Fritze, Die antiken Münzen Mysiens 601. Grüne Patina, leichter Doppelschlag auf dem Revers, sehr schönExemplar der Auktion Hauck & Aufhäuser 13, München 1997, Nr. 83.
Es ist fraglich, ob sich unter dem Pegasos je eine Ähre befand - ohne Ähre sind diese Münzen (mit diesem Gewicht) in der gängigen Literatur nicht beschrieben.
It is questionable whether there was ever an ear of grain beneath the Pegasus – the relevant literature does not know of this coin type (of this weight) without ear of grain.