eLive Premium Auction 434

GRIECHISCHE MÜNZEN MYSIA

Schätzpreis 50 €
Zuschlag 50 €

IOLLA.

Æs, 380/330 v. Chr.; 9,18 g.

Athenakopf r. mit attischem Helm, Lorbeerkranz als Helmzier//Pegasosprotome r.

Corpus Nummorum Online cn type 3412; SNG Arikantürk 554; SNG France 1106; v. Fritze, Die antiken Münzen Mysiens 607. Dunkle Patina, etwas korrodiert, sehr schön

Erworben bei der Münzenetage - Dr. Michael Brandt, Stuttgart.