eLive Premium Auction 434
GRIECHISCHE MÜNZEN MYSIA
Los 8199

| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
IOLLA.
Æs, 380/330 v. Chr.; 9,18 g.
Athenakopf r. mit attischem Helm, Lorbeerkranz als Helmzier//Pegasosprotome r.
Corpus Nummorum Online cn type 3412; SNG Arikantürk 554; SNG France 1106; v. Fritze, Die antiken Münzen Mysiens 607. Dunkle Patina, etwas korrodiert, sehr schönErworben bei der Münzenetage - Dr. Michael Brandt, Stuttgart.