eLive Premium Auction 434

GRIECHISCHE MÜNZEN IONIA

Schätzpreis 25 €
Zuschlag nicht verkauft
KLAZOMENAI.

Æs, 370/350 v. Chr.,

Magistrat Metras; 1,51 g. Athenakopf r. mit korinthischem Helm//Widderkopf l.

SNG Cop. 41; SNG Kayhan -; SNG v. Aulock -. Min korrodiert, Felder min. geglättet, Avers min. dezentriert, Prägeschwäche auf dem Revers, sehr schön-vorzüglich

Erworben im November 2016.