eLive Premium Auction 434

GRIECHISCHE MÜNZEN MYSIA

Schätzpreis 50 €
Zuschlag 105 €

ATARNEUS.

Æs, um 350 v. Chr.; 4,01 g.

Apollokopf r. mit Lorbeerkranz//Pferdeprotome r., darüber Schlange.

Corpus Nummorum Online cn type 7618; SNG Arikantürk 402; v. Fritze, Die antiken Münzen Mysiens 328. Von feinem Stil. Grüne Patina, min. geglättet, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Hauck & Aufhäuser 17, München 2003, Nr. 53.