eLive Premium Auction 434
GRIECHISCHE MÜNZEN MYSIA
Los 8192

| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
ATARNEUS.
Æs, um 350 v. Chr.; 4,01 g.
Apollokopf r. mit Lorbeerkranz//Pferdeprotome r., darüber Schlange.
Corpus Nummorum Online cn type 7618; SNG Arikantürk 402; v. Fritze, Die antiken Münzen Mysiens 328. Von feinem Stil. Grüne Patina, min. geglättet, fast vorzüglichExemplar der Auktion Hauck & Aufhäuser 17, München 2003, Nr. 53.