eLive Premium Auction 434
GRIECHISCHE MÜNZEN MYSIA
Los 8184

| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
ADRAMYTTEION.
Æs, um 117/138 n. Chr.; 1,82 g.
Drapierte Büste der Athena r. mit korinthischem Helm und Aegis//Eule steht r. mit geschlossenen Flügeln.
Corpus Nummorum Online cn type 3259; SNG Arikantürk 249 ff.; Stauber 144 var. (Legendentrennung); v. Fritze 97. R Dunkle Patina, sehr schönExemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 133, Osnabrück 2007, Nr. 7461.