eLive Premium Auction 434

GRIECHISCHE MÜNZEN MYSIA

Schätzpreis 75 €
Zuschlag 75 €

ADRAMYTTEION.

Æs, um 117/138 n. Chr.; 1,82 g.

Drapierte Büste der Athena r. mit korinthischem Helm und Aegis//Eule steht r. mit geschlossenen Flügeln.

Corpus Nummorum Online cn type 3259; SNG Arikantürk 249 ff.; Stauber 144 var. (Legendentrennung); v. Fritze 97. R Dunkle Patina, sehr schön

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 133, Osnabrück 2007, Nr. 7461.