eLive Premium Auction 434
THEBE.
Æs, 380/330 v. Chr.; 0,81 g.
Demeterkopf r. mit Sakkos//Pegasusprotome r., darunter ΘΗΒ[-A].
Corpus Nummorum Online cn type 3938; SNG Arikantürk 1132 ff.; SNG France -. R Dunkle Patina, leichter Doppelschlag auf dem Revers, min. korrodiert, fast vorzüglich/sehr schönExemplar der Auktion Aufhäuser 19, München 2006, Nr. 78.