eLive Premium Auction 434

GRIECHISCHE MÜNZEN MYSIA

Schätzpreis 25 €
Zuschlag 25 €

ADRAMYTTEION.

Æs, 380/330 v. Chr.; 1,53 g.

Zeuskopf r. mit Lorbeerkranz//Pegasusprotome r.

Corpus Nummorum Online cn type 3342; SNG Arikantürk 71 ff.; Stauber 14; v. Fritze 3. R Dunkle Patina, kl. Schrötlingsriß, min. korrodiert, kl. Kratzer, gutes sehr schön

Exemplar der Auktion Münz Zentrum 81, Köln 1995, Nr. 61 und der Auktion Münz Zentrum 86, Köln 1996, Nr. 60.