eLive Premium Auction 434

GRIECHISCHE MÜNZEN MYSIA

Schätzpreis 50 €
Zuschlag 110 €

ADRAMYTTEION.

Æs, 380/330 v. Chr.; 4,71 g. Zeuskopf r. mit Lorbeerkranz//Pegasusprotome r., darunter Ähre. Corpus Nummorum Online cn type 3337; SNG Arikantürk 41 ff.; Stauber 11; v. Fritze 1. R Dunkle Patina mit Auflagen, min. korrodiert, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Aufhäuser 12, München 1996, Nr. 76.