eLive Premium Auction 434
GRIECHISCHE MÜNZEN MYSIA
Los 8175

| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
ADRAMYTTEION.
Æs, 380/330 v. Chr.; 4,71 g. Zeuskopf r. mit Lorbeerkranz//Pegasusprotome r., darunter Ähre. Corpus Nummorum Online cn type 3337; SNG Arikantürk 41 ff.; Stauber 11; v. Fritze 1. R Dunkle Patina mit Auflagen, min. korrodiert, fast vorzüglich
Exemplar der Auktion Aufhäuser 12, München 1996, Nr. 76.