eLive Premium Auction 434

GRIECHISCHE MÜNZEN IONIA

Schätzpreis 100 €
Zuschlag nicht verkauft
UNBESTIMMTE MZST. Unbekannter Satrap (Memnon von Rhodos?), ca. 350-334 v. Chr.

1,58 g.

Großkönig im Knielauf r. mit Bogen und Speer//Zwei Quadrate ineinander.

SNG Tübingen 2754; SNG v. Aulock 7810. Dunkle Patina, sehr schön

Exemplar der Sammlung Klaus Marowsky, Auktion Fritz Rudolf Künker 54, Osnabrück 2000, Nr. 1931.