eLive Premium Auction 434

GRIECHISCHE MÜNZEN IONIA

Schätzpreis 75 €
Zuschlag 260 €

KOLOPHON.

AR-Diobol, 389/350 v. Chr., 1,15 g.

Apollokopf l. mit Lorbeerkranz//Lyra.

BMC -; Milne vergl. Periode III; SNG Cop. -; SNG Kayhan -; SNG v. Aulock -. Dunkle Tönung, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Bankhaus Aufhäuser 12, München 1996, Nr. 172.