eLive Premium Auction 434
GRIECHISCHE MÜNZEN IONIA
Los 8480

| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
MILET.
AR-Drachme, Ende 2. Jahrhundert v. Chr.,
Magistrat Tychon; 4,47 g. Apollokopf r. mit Lorbeerkranz//Löwe steht r., zurückblickend, darüber Stern.
Deppert-Lippitz 692 (dies Exemplar); Marcellesi S. 183, Nr. 54. Feine Tönung, kl. Kratzer, leichte Prägeschwächen, sehr schön-vorzüglichBarbara Deppert-Lippitz vermerkte 1984 zum Standort des Stückes: "Münzhandel".
In 1984, Barbara Deppert-Lippitz commented on the location of the specimen: “coin trade”.