eLive Premium Auction 434

GRIECHISCHE MÜNZEN IONIA

Schätzpreis 200 €
Zuschlag 1.100 €

MILET.

AR-Drachme, Ende 2. Jahrhundert v. Chr.,

Magistrat Tychon; 4,47 g. Apollokopf r. mit Lorbeerkranz//Löwe steht r., zurückblickend, darüber Stern.

Deppert-Lippitz 692 (dies Exemplar); Marcellesi S. 183, Nr. 54. Feine Tönung, kl. Kratzer, leichte Prägeschwächen, sehr schön-vorzüglich

Barbara Deppert-Lippitz vermerkte 1984 zum Standort des Stückes: "Münzhandel".

In 1984, Barbara Deppert-Lippitz commented on the location of the specimen: “coin trade”.