eLive Premium Auction 434

GRIECHISCHE MÜNZEN IONIA

Schätzpreis 1.500 €
Zuschlag 3.300 €

LEBEDOS.

AR-Tetradrachme, 160/140 v. Chr.,

Magistrat Anaxipolis; 16,72 g. Athenakopf r. mit attischem Helm, Lorbeer als Helmzier//In Kranz: Eule auf Keule zwischen zwei Füllhörnern.

Amandry 14. R Kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Sammlung Klaus Marowsky, Auktion Fritz Rudolf Künker 54, Osnabrück 2000, Nr. 1942.

Zur Datierung siehe Leschhorn, Lexikon der Aufschriften auf griechischen Münzen Band II, Wien 2009, S. 290.

Regarding the dating of the piece cf. Leschhorn, Lexikon der Aufschriften auf griechischen Münzen Band II, Vienna 2009, p. 290.