eLive Premium Auction 434

GRIECHISCHE MÜNZEN IONIA

Schätzpreis 3.000 €
Zuschlag 6.750 €

CHIOS.

AR-Tetradrachme, 375/350 v. Chr.,

Magistrat Asmenos; 15,06 g. Sphinx sitzt l., davor Amphore//Durch Balkenkreuz unterteiltes Incusum.

Ashton u. a., The Pixodaros Hoard 6 (dies Exemplar); Baldwin -, vergl. 69; Hoover 1116; Mavrogordato -, vergl. 48. R Feine Tönung, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Tkalec & Rauch, Wien 14. April 1985, Nr. 74; der Auktion NAC B, Zürich 1992, Nr. 1439; der Auktion Auctiones 26, Basel 1996, Nr. 230 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 35, Osnabrück 1997, Nr. 196.