eLive Premium Auction 434
GRIECHISCHE MÜNZEN IONIA
Los 8512

| Schätzpreis | 1.250 € |
| Zuschlag |
TEOS.
AR-Stater, 470/449 v. Chr.; 12,05 g.
Greif sitzt r., davor Weintraube mit Blatt//Viergeteiltes Incusum.
Balcer in SNR 47, 1968, Gruppe LIII. Feine Tönung, kl. Schrötlingsrisse, vorzüglich/sehr schön-vorzüglichExemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 69, München 1994, Nr. 358.