eLive Premium Auction 434

GRIECHISCHE MÜNZEN IONIA

Schätzpreis 1.250 €
Zuschlag 2.100 €

TEOS.

AR-Stater, 470/449 v. Chr.; 12,05 g.

Greif sitzt r., davor Weintraube mit Blatt//Viergeteiltes Incusum.

Balcer in SNR 47, 1968, Gruppe LIII. Feine Tönung, kl. Schrötlingsrisse, vorzüglich/sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 69, München 1994, Nr. 358.