eLive Premium Auction 434
GRIECHISCHE MÜNZEN IONIA
Los 8509

| Schätzpreis | 1.250 € |
| Zuschlag |
TEOS.
AR-Stater, 478/449 v. Chr.; 11,98 g. Greif sitzt r., davor Pantherkopf//Viergeteiltes Incusum. Balcer in SNR 47, 1968, Gruppe LIV. Min. Doppelschlag auf dem Avers, fast vorzüglich/sehr schön
Exemplar der Auktion Schweizerischer Bankverein 38, Zürich 1995, Nr. 219.