eLive Premium Auction 434

GRIECHISCHE MÜNZEN IONIA

Schätzpreis 75 €
Zuschlag 260 €

MILET.

AR-Hemidrachme, 360/340 v. Chr.,

Magistrat Proxenos; 1,55 g. Apollokopf l. mit Lorbeerkranz//Löwe steht l., zurückblickend, darüber Stern.

Deppert-Lippitz vergl. 65; Marcellesi S. 172, Nr. 4. Feine Tönung, etwas gereinigt, sonst sehr schön-vorzüglich/vorzüglich

Exemplar der Auktion Hirsch Nachf. 189, München 1996, Nr. 232.