eLive Premium Auction 434
GRIECHISCHE MÜNZEN IONIA
Los 8474

| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
MILET.
AR-Hemidrachme, 360/340 v. Chr.,
Magistrat Proxenos; 1,55 g. Apollokopf l. mit Lorbeerkranz//Löwe steht l., zurückblickend, darüber Stern.
Deppert-Lippitz vergl. 65; Marcellesi S. 172, Nr. 4. Feine Tönung, etwas gereinigt, sonst sehr schön-vorzüglich/vorzüglichExemplar der Auktion Hirsch Nachf. 189, München 1996, Nr. 232.