eLive Premium Auction 434
GRIECHISCHE MÜNZEN MACEDONIA
Los 8075

| Schätzpreis | 10 € |
| Zuschlag |
AMPHIPOLIS.
Æs, 187/31 v. Chr.; 8,48 g. Poseidonkopf r.//Keule in Kranz. Hoover 423 var.; SNG ANS 95 ff. var. Kl. Schrötlingsrisse, fast sehr schön
Erworben im September 2001.
Oliver Hoover datiert die Münze deutlich später auf nach 148 v. Chr.
Oliver Hoover dates the coin significantly later, to after 148 BC.