eLive Premium Auction 434

GRIECHISCHE MÜNZEN SYRIA

Schätzpreis 125 €
Zuschlag 330 €

LOTS.

Lot seleukidischer Bronzemünzen: a) Seleukos I., 312-280 v. Chr. Æs, 282/281 v. Chr., Sardeis; 2,82 g. Geflügeltes Gorgonenhaupt r.//Stier stößt r. Houghton/Lorber 6.1. b) Antiochos I., 294-280-261 v. Chr. Æs, Sardeis oder Smyrna; 2.27 g. Athenabüste v. v. mit attischem Helm//Nike geht l. mit Kranz und Palmzweig. Houghton/Lorber 315. c) Antiochos I., 294-280-261 v. Chr. Æs, Sardeis oder Smyrna; 1,20 g. Athenabüste v. v. mit attischem Helm//Nike geht l. mit Kranz und Palmzweig. Houghton/Lorber 316 var. d) Seleukos II., 246-226 v. Chr. Æs, 246/241 v. Chr., Sardeis; 3,96 g. Athenakopf r. mit attischem Helm//Apollo steht l. mit Pfeil und Bogen. Houghton/Lorber 660.2. e) Antiochos II., 261-246 v. Chr. Æs, Sigeion (?); 1,92 g. Kopf r. mit Diadem//Eule mit zwei Körpern. Houghton/Lorber 489. f) Antiochos II., 261-246 v. Chr. Æs, Tralleis (?); 3,50 g. Apollokopf r. mit Lorbeerkranz//Dreifuß, darunter seleukidischer Anker. Houghton/Lorber 537 c. g) Antiochos II., 261-246 v. Chr. Æs, Tralleis (?); 4,83 g. Apollokopf r. mit Lorbeerkranz//Dreifuß, darunter seleukidischer Anker. Houghton/Lorber 538 b. h) Antiochos III., 223-187 v. Chr. Æs, Sardeis; 7,99 g. Apollokopf r. mit Lorbeerkranz//Dreifuß. Houghton/Lorber 974. i) Alexander I., 150-145 v. Chr. Æs, Antiochia; 7,30 g. Kopf r. mit Diadem//Athena Nikephoros steht l. Houghton/Lorber/Hoover 1973.3. j) Antiochos VII., 138-129 v. Chr. Æs, Jahr 175 seleukidischer Ära (= 138/137 v. Chr.), Antiochia; 3,01 g. Löwenkopf r.//Keule, l. Monogramm und Zepter. Houghton/Lorber/Hoover 2068.3 d. k) Antiochos VIII., 121-196 v. Chr. Æs, Antiochia; 4,57 g. Kopf r. mit Strahlenbinde//Adler l. Houghton/Lorber/Hoover 2300.

11 Stück. Teils selten. Fast sehr schön-vorzüglich

Exemplare a) der Auktion Münz Zentrum 96, Köln 1998, Nr. 166; e) erworben im September 2002 und g) erworben im Mai 2000 bei der Münzhandlung Athena, München.