eLive Premium Auction 434

GRIECHISCHE MÜNZEN AEOLIS

Schätzpreis 25 €
Zuschlag 46 €

NEONTEICHOS.

Æs, 2. Jahrhundert v. Chr.; 1,42 g.

Athenakopf r. mit attischem Helm, Greif als Helmzier//Eule steht r.

Klein 342; SNG v. Aulock 1670. R Winz. Schrötlingsrisse, Felder min. geglättet, fast vorzüglich/gutes sehr schön

Erworben im Juli 2003.