eLive Premium Auction 434

GRIECHISCHE MÜNZEN AEOLIS

Schätzpreis 40 €
Zuschlag nicht verkauft
TISNA.

Æs, 350/300 v. Chr.; 1,98 g.

Kopf des Flußgottes Tisnaios bzw. Titnaios l. mit Horn//Schwert in Scheide.

SNG Arikantürk 573 ff.; SNG Cop. -; SNG v. Aulock 1681. Min. korrodiert, Felder min. geglättet, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Pecunem 10, München 2013, Nr. 193.