Los 8370

| Schätzpreis | 125 € |
| Zuschlag |
Kleines Lot Elaia: a) Æs, nach 340 v. Chr., Magistrat Deme...; 3,68 g. Athenakopf l. mit korintischem Helm//In Kranz: Getreidekorn. SNG Cop. 173. b) Æs, nach 340 v. Chr.; 5,43 g. Wie zuvor. SNG Cop. 171 f. c) Æs, nach 340 v. Chr.; 5,36 g. Wie zuvor. d) Æs, nach 340 v. Chr.; 1,34 g. Wie zuvor. SNG Cop. 169. e) Æs, nach 133 v. Chr.; 3,83 g. Demeterkopf r. mit Ährenkranz//In Kranz: Fackel. SNG Cop. 181 ff. f) Æs, nach 133 v. Chr.; 3,78 g. Wie zuvor. g) Æs, nach 133 v. Chr.; 2,97 g. Wie zuvor. SNG Cop. 185 var. h) Æs, spätes 2. Jahrhundert n. Chr.; 1,64 g. Büste des Herakles r.//Kalathos mit Mohnkugeln und Ähren. RPC online 3300 (temporary number).
8 Stück. Felder teils min. geglättet, fast sehr schön-fast vorzüglichExemplare a) der Auktion Giessener Münzhandlung 97, München 1999, Nr. 358; b) erworben im Juli 2004; c) erworben im Juli 2004; d) erworben im Juni 2003; e) erworben im Juli 2006; f) erworben im Juli 2006 und h) erworben im Mai 2004 bei Franz Javorsek, München.