eLive Premium Auction 434

GRIECHISCHE MÜNZEN AEOLIS

Schätzpreis 40 €
Zuschlag 40 €

ELAIA.

Æs, nach 340 v. Chr., 1,41 g.

Athenakopf l. mit korinthischem Helm//In Kranz: Gerstenkorn.

SNG Arikantürk 315 ff.; SNG Cop. 169; SNG v. Aulock 1605. Felder min. geglättet, sehr schön/fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Münz Zentrum 101, Köln 1999, Nr. 106.