eLive Premium Auction 434
GRIECHISCHE MÜNZEN AEOLIS
Los 8362

| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
BOIONE.
Æs, nach 310 v. Chr.; 1,48 g.
Weiblicher Kopf l. mit Sphendone//Stier steht r. Nollé, Boione Abb. 2 a;
SNG Arikantürk 161 ff.; SNG Cop. 28. R Fast sehr schönDer Revers zeigt die Legende [ΒΟ]ΙΩΝΙΤΗ-Σ und benennt damit - so J. Nollé - den Stier, der als Flussgott interpretiert wird. Der auf dem Revers dargestellte, als Boionites bezeichnete Stier ist also der Fluss von Boione.
The reverse features the inscription [ΒΟ]ΙΩΝΙΤΗ-Σ, which, according to J. Nollé, refers to the bull which is interpreted as a river god. The bull depicted on the reverse, known as Boionites, is therefore the river of Boione.