eLive Premium Auction 434
GRIECHISCHE MÜNZEN SYRIA
Los 8850

| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Interregnum, 146/145 v. Chr.
AR-Drachme im Namen des Antiochos IV., 146/145 v. Chr., Antiochia; 3,97 g. Kopf r. mit Diadem//Apollo sitzt l. auf Omphalos mit Pfeil und Bogen. Hoover 745; Houghton/Lorber/Hoover 1886 var. RR Feine Tönung, winz. Schrötlingsriß, sehr schön-vorzüglich
Die Buchstaben bzw. Monogramme im Abschnitt sind nicht zu bestimmen; mit Sicherheit ist es aber keine der von Houghton/Lorber/Hoover aufgeführten Varianten.
The letters or monograms in the exergue cannot be identified; however, it is certain that it is none of the varieties listed by Houghton/Lorber/Hoover.