eLive Premium Auction 434
GRIECHISCHE MÜNZEN SYRIA
Los 8841

| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Seleukos IV., 188-175 v. Chr.
AR-Drachme, Soloi; 4,05 g.
Kopf des Antiochos III. r. mit Diadem//Apollo sitzt l. auf Omphalos mit Pfeil und Bogen.
Hoover 581; Houghton in NC 149 (1989), a1/p1; Houghton 524 (stempelgleich); Houghton/Lorber/Hoover 1303; SNG Spaer -. RR Feine Patina, kl. Schrötlingsriß, leicht korrodiert, winz. Kratzer, winz. Druckstelle auf dem Revers, gutes sehr schön