eLive Premium Auction 434

GRIECHISCHE MÜNZEN SYRIA

Schätzpreis 150 €
Zuschlag 625 €

Seleukos IV., 188-175 v. Chr.

AR-Drachme, Soloi; 4,05 g.

Kopf des Antiochos III. r. mit Diadem//Apollo sitzt l. auf Omphalos mit Pfeil und Bogen.

Hoover 581; Houghton in NC 149 (1989), a1/p1; Houghton 524 (stempelgleich); Houghton/Lorber/Hoover 1303; SNG Spaer -. RR Feine Patina, kl. Schrötlingsriß, leicht korrodiert, winz. Kratzer, winz. Druckstelle auf dem Revers, gutes sehr schön