eLive Premium Auction 434

GRIECHISCHE MÜNZEN SYRIA

Schätzpreis 60 €
Zuschlag 300 €

Antiochos VI., 145-142 v. Chr.

AR-Hemidrachme 143/142 v. Chr., Antiochia; 1,72 g.

Kopf r. mit Strahlenbinde und Diadem//Panther mit Speer l.

Hoover 1040; Houghton/Lorber/Hoover 2004; Newell, Antioch 255; SNG Spaer 1769 f. RR Min. korrodiert und etwas geglättet, sehr schön

Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 87, München 1998, Nr. 279 (mit Provenienz "Aus der Sammlung von Arthur Houghton").