eLive Premium Auction 434

GRIECHISCHE MÜNZEN SYRIA

Schätzpreis 150 €
Zuschlag 1.100 €

Antiochos X., 94-92 v. Chr.

AR-Drachme, 94 v. Chr., Antiochia; 3,74 g.

Kopf r. mit Diadem//Tyche steht l. mit Ruderpinne und Füllhorn.

Hoover 1289 (dies Exemplar abgebildet); Houghton 384 (dies Exemplar); Houghton/Lorber/Hoover 2430 (dies Exemplar abgebildet); Newell, Antioch 431; SNG Spaer -. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Attraktives Exemplar mit feiner Patina, winz. Kratzer, kl. Druckstelle am Rand, fast vorzüglich

Exemplar der Sammlung Arthur Houghton, Nr. 384 und der Auktion CNG 69, Lancaster 2005, Nr. 604.