eLive Premium Auction 434

GRIECHISCHE MÜNZEN SYRIA

Schätzpreis 150 €
Zuschlag 450 €

Antiochos II., 261-246 v. Chr.

AR-Drachme, Phokaia; 4,24 g.

Kopf des Antiochos I. r. mit Diadem//Apollo sitzt l. auf Omphalos mit Pfeil und Bogen, davor Greifenkopf l., dahinter Monogramm.

Hoover 246 a; Houghton/Lorber 513.2 (stempelgleich); Newell, WSM 1505 (stempelgleich); SNG Spaer -. R Feine Tönung, Stempelbrüche, kl. Kratzer, sehr schön/vorzüglich

Exemplar der Auktion Hirsch Nachf. 249, München 2007, Nr. 1559.