Los 8677

| Schätzpreis | 300 € |
| Zuschlag |
Lot karischer Bronzemünzen: a) Alabanda. Æs, 150/50 v. Chr.; 4,80 g. Apollokopf r. mit Lorbeerkranz//Kithara, darüber A. Historia Numorum Online 1993 (temporary number). b) Alinda. Æs, 300/100 v. Chr.; 1,02 g. Apollokopf r. mit Lorbeerkranz//Doppelaxt. R Historia Numorum Online 1002 (temporary number). c) Bargylia. Æs, 200/30 v. Chr.; 4,08 g. Pegasos fliegt r.//Kultstatue der Artemis Kindyas. Historia Numorum Online 1013 (temporary number). d) Bargylia. Æs, 100/30 v. Chr.; 4,47 g. Artemiskopf r. mit Schleier//Pegasos fliegt r. Historia Numorum Online 263.7 (temporary number; dies Exemplar). e) Idyma. Æs, 400/350 v. Chr.; 1,28 g. Pankopf r.//Feigenblatt. Historia Numorum Online 580 (temporary number). f) Keramos. Æs, 167/129 v. Chr.; 7,08 g. Zeuskopf r. mit Lorbeerkranz//Adler steht l., Kopf r. Historia Numorum Online 592 (temporary number). g) Knidos. Æs, 250/210 v. Chr.; 1,52 g. Aphroditekopf r.//Prora l., darunter Delphin l. R Historia Numorum Online 2449 (temporary number). h) Nisyros. Æs, 350/300 v. Chr.; 1,09 g. Poseidonkopf r.//Delphin schwimmt r., darunter Dreizack. R BMC 2. i) Stratonikeia. Æs, 150/100 v. Chr.; 2,89 g. Hekatekopf r.//Pegasos fliegt l. Historia Numorum Online 334 (temporary number). j) Stratonikeia. Æs, 2. Jahrhundert n. Chr.; 5,40 g. Pegasos fliegt l.//Altar zwischen zwei Fackeln. R RPC Online 1519 (temporary number). k) Syangela. Æs, 400/370 v. Chr.; 1,17 g. Dionysoskopf l. mit Efeukranz//Kantharos, l. Weintraube. R Historia Numorum Online 443 (temporary number). l) Tabai. Æs, 168/81 v. Chr., Magistrat Zenon; 2,92 g. Zeuskopf r. mit Lorbeerkranz//Pilei der Dioskuren, darüber je ein Stern. R Historia Numorum Online vergl. 336 (temporary number).
12 Stück. Zum Teil selten. 1 Stück min. bearbeitet, fast sehr schön-fast vorzüglichExemplare a) erworben im Dezember 2002 in Hannover; b) erworben im Februar 2004 beim Emporium, Hamburg; d) der Sammlung Karl, Auktion Lanz 131, München 2006, Nr. 107; e) erworben im November 2000 in Hannover; f) der Auktion Münz Zentrum 86, Köln 1996, Nr. 79; i) der Auktion Münz Zentrum 97, Köln 1999, Nr. 87; j) der Auktion Münz Zentrum 121, Solingen-Ohligs 2004, Nr. 324; k) erworben im Dezember 2001 und l) der Sammlung Karl, Auktion Lanz 131, München 2006, Nr. 315.