Los 8844

| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
AR-Drachme, 173/168 v. Chr., Antiochia; 4,16 g.
Kopf r. mit Diadem//Apollo sitzt l. auf Omphalos mit Pfeil und Bogen. Auktion Elsen 91, Brüssel 2007, Nr. 120 = Liste Münzen und Medaillen AG 446, Basel 1982, Nr. 22;
Hoover 626; Houghton 101 var.; Houghton/Lorber/Hoover 1403 var.; Le Rider, Antioche Serie II, 6 ff. (A2/P-); Morkholm 8 var.; SNG Spaer 974 var. Winz. Kratzer, min. gereinigt, sehr schön-vorzüglichExemplar der Sammlung Alain Lagrange, Electronic Auction CNG 173, Lancaster 2007, Nr. 362.
Bei dem vorliegenden Stück, wie auch bei dem Exemplar aus der Auktion Elsen 91 und der Liste Münzen und Medaillen AG 446, befindet sich "ΘΕΟΥ" unterhalb des Armes von Apollon (und nicht darüber bzw. ist durch diesen getrennt).
On this piece, as on the specimen from auction Elsen 91 and the list Münzen und Medaillen AG 446, “ΘΕΟΥ” can be read beneath the arm of Apollo (rather than above it or separated by it).