eLive Premium Auction 434
NEAPOLIS.
Æs, 200/100 v. Chr.; 2,12 g.
Apollokopf r. mit Lorbeerkranz//Lyra.
Delrieux 1 b (dies Exemplar; dort fehlerhafte Reverslegende); Historia Numorum Online 1754.2 (temporary number; dies Exemplar). Von allergrößter Seltenheit. Grüne Patina, sehr schönExemplar der Auktion Aufhäuser 11, München 1995, Nr. 141 und der Sammlung Friedrich Popken, Auktion Fritz Rudolf Künker 133, Osnabrück 2007, Nr. 7626.