eLive Premium Auction 434

GRIECHISCHE MÜNZEN CARIA

Schätzpreis 150 €
Zuschlag nicht verkauft
NEAPOLIS.

Æs, 200/100 v. Chr.; 2,12 g.

Apollokopf r. mit Lorbeerkranz//Lyra.

Delrieux 1 b (dies Exemplar; dort fehlerhafte Reverslegende); Historia Numorum Online 1754.2 (temporary number; dies Exemplar). Von allergrößter Seltenheit. Grüne Patina, sehr schön

Exemplar der Auktion Aufhäuser 11, München 1995, Nr. 141 und der Sammlung Friedrich Popken, Auktion Fritz Rudolf Künker 133, Osnabrück 2007, Nr. 7626.