eLive Premium Auction 434

GRIECHISCHE MÜNZEN CARIA

Schätzpreis 50 €
Zuschlag 50 €

KAUNOS.

Æ-Chalkus, 390/370 v. Chr.; 1,28 g.

Apollokopf fast v. v.//Sphinx sitzt l.

Historia Numorum Online 1615.2 (temporary number; dies Exemplar); SNG Keckman 828; Troxell in Essays Thompson 30. Dunkelgrüne Patina, kl. Schrötlingsfehler auf dem Revers, sehr schön

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 67, Osnabrück 2001, Nr. 400.