eLive Premium Auction 434
GRIECHISCHE MÜNZEN CARIA
Los 8598

| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
KAUNOS.
Æ-Chalkus, 390/370 v. Chr.; 1,28 g.
Apollokopf fast v. v.//Sphinx sitzt l.
Historia Numorum Online 1615.2 (temporary number; dies Exemplar); SNG Keckman 828; Troxell in Essays Thompson 30. Dunkelgrüne Patina, kl. Schrötlingsfehler auf dem Revers, sehr schönExemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 67, Osnabrück 2001, Nr. 400.