eLive Premium Auction 434
GRIECHISCHE MÜNZEN SYRIA
Los 8866

| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Antiochos IX., 114-95 v. Chr.
AR-Drachme, 110/109 v. Chr., Antiochia; 4,03 g.
Kopf r. mit Diadem//Nike geht l. mit Kranz.
Hoover 1239 a; Houghton 342 (dies Exemplar); Houghton/Lorber/Hoover 2367 d (dies Exemplar); Newell, Antioch 404 var.; SNG Spaer 2700 var. Feine Tönung mit kl. Auflagen, winz. Kratzer auf dem Avers, gutes sehr schön/vorzüglichExemplar der Sammlung Arthur Houghton, Nr. 342; der Auktion CNG 69, Lancaster 2005, Nr. 596 und der Electronic Auction CNG 177, Lancaster 2007, Nr. 128.