eLive Premium Auction 434

GRIECHISCHE MÜNZEN CARIA

Schätzpreis 75 €
Zuschlag nicht verkauft
ORTHOSIA.

Æs, spätes 1. Jahrhundert n. Chr.; 3,9 g.

Dionysoskopf r. mit Efeukranz//Panther r., zurückblickend, dahinter Thyrsos. RPC 1210.

Grüne Patina, min. korrodiert, kl. Schrötlingsfehler auf dem Revers, sehr schön/gutes sehr schön

Exemplar der Auktion Hauck & Aufhäuser 17, München 2003, Nr. 114.

Bei diesem Stück handelt es sich um eine pseudo-autonome Prägung, vermutlich aus der flavischen Zeit.

This piece is a pseudo-autonomous issue, probably from the Flavian period.