eLive Premium Auction 434
ORTHOSIA.
Æs, spätes 1. Jahrhundert n. Chr.; 3,9 g.
Dionysoskopf r. mit Efeukranz//Panther r., zurückblickend, dahinter Thyrsos. RPC 1210.
Grüne Patina, min. korrodiert, kl. Schrötlingsfehler auf dem Revers, sehr schön/gutes sehr schönExemplar der Auktion Hauck & Aufhäuser 17, München 2003, Nr. 114.
Bei diesem Stück handelt es sich um eine pseudo-autonome Prägung, vermutlich aus der flavischen Zeit.
This piece is a pseudo-autonomous issue, probably from the Flavian period.