eLive Premium Auction 434

GRIECHISCHE MÜNZEN CARIA

Schätzpreis 150 €
Zuschlag 290 €

ALABANDA.

AR-Tetradrachme (Alexandreier), Jahr 1 (=167/166 v. Chr.); 16,66 g.

Herakleskopf im Löwenfell r., l. runder Gegenstempel: Tychekopf r. mit Mauerkrone//Zeus Aetophoros sitzt l., davor springt Pegasos l., unter dem Thron A.

Cohen, Dated Coins of Antiquity² 471; Historia Numorum Online 1506 (temporary number); Price 2460. Kl. Kratzer, breite Prüfstelle am Rand des Reverses, sehr schön

Da dieser Gegenstempel ebenfalls auf einer Münze aus Kyme zu finden ist, die ihrerseits nicht früher als in die 150er Jahre v. Chr. datiert werden kann, ordnet Price diesen Gegenstempel um 155 v. Chr. ein. Auf dieser Grundlage und in Analogie zu den autonomen Tetradrachmen, die auf den Aversen Tycheköpfe tragen, assoziiert er den Gegenstempel vorsichtig mit Smyrna. Siehe hierzu Price 1991, S. 70.

Since this countermark is also found on a coin from Kyme that cannot be dated earlier than the 150s BC, Price dates this countermark to around 155 BC. Based on this and bearing in mind the autonomous tetradrachms with Tyche heads on the obverse, he tentatively links the countermark to Smyrna. See Price 1991, p. 70.