eLive Premium Auction 434

GRIECHISCHE MÜNZEN CARIA

Schätzpreis 200 €
Zuschlag 700 €

KAUNOS.

AR-Drachme, 166/160 v. Chr.,

Magistrat Megistos; 2,92 g. Zeuskopf r. mit Lorbeerkranz//In Incusum: Geflügelter Blitz, r. Stern. Ashton in RBN CXLV (1999), 3 (dies Exemplar);

Historia Numorum Online 476 (temporary number). R Feine Tönung, sehr schön-vorzüglich/vorzüglich

Exemplar der Auktion Hirsch Nachf. 191, München 1996, Nr. 475.