eLive Premium Auction 434
GRIECHISCHE MÜNZEN CARIA
Los 8561

| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
HALIKARNASSOS.
AR-Diobol, um 500/495 v. Chr.; 2,04 g.
Ketoskopf l.//In Incusum: Stern in Rahmen.
Historia Numorum Online 213 (temporary number); Konuk, Ketos 71 b (dies Exemplar). Kl. Schrötlingsrisse, sehr schön/fast vorzüglichExemplar der Auktion NAC A, Zürich 1991, Nr. 1443; der Auktion NAC D, Zürich 1994, Nr. 1487 und der Auktion NAC F, Zürich 1996, Nr. 1266.