eLive Premium Auction 434

GRIECHISCHE MÜNZEN CARIA

Schätzpreis 150 €
Zuschlag 150 €

HALIKARNASSOS.

AR-Diobol, um 500/495 v. Chr.; 2,04 g.

Ketoskopf l.//In Incusum: Stern in Rahmen.

Historia Numorum Online 213 (temporary number); Konuk, Ketos 71 b (dies Exemplar). Kl. Schrötlingsrisse, sehr schön/fast vorzüglich

Exemplar der Auktion NAC A, Zürich 1991, Nr. 1443; der Auktion NAC D, Zürich 1994, Nr. 1487 und der Auktion NAC F, Zürich 1996, Nr. 1266.