eLive Premium Auction 434
GRIECHISCHE MÜNZEN CARIA
Los 8605

| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
KAUNOS.
AR-Hemidrachme, 166/160 v. Chr.,
Magistrat Ktetos; 1,18 g. Athenakopf r. mit korinthischem Helm//Schwert in Scheide, r. Speerspitze. Ashton in RBN CXLV (1999), 58 b (dies Exemplar); Historia Numorum Online 286 (temporary number).
Feine Tönung, sehr schön-vorzüglichExemplar der Auktion Hirsch Nachf. 195, München 1997, Nr. 318.
Zur Datierung siehe Ashton in RBN CXLV (1999), S. 148-151.
For dating, see Ashton in RBN CXLV (1999), pp. 148-151.