eLive Premium Auction 434

GRIECHISCHE MÜNZEN CARIA

Schätzpreis 75 €
Zuschlag 350 €

KAUNOS.

AR-Hemidrachme, 166/160 v. Chr.,

Magistrat Ktetos; 1,18 g. Athenakopf r. mit korinthischem Helm//Schwert in Scheide, r. Speerspitze. Ashton in RBN CXLV (1999), 58 b (dies Exemplar); Historia Numorum Online 286 (temporary number).

Feine Tönung, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Hirsch Nachf. 195, München 1997, Nr. 318.

Zur Datierung siehe Ashton in RBN CXLV (1999), S. 148-151.

For dating, see Ashton in RBN CXLV (1999), pp. 148-151.