eLive Premium Auction 434

GRIECHISCHE MÜNZEN CARIA

Schätzpreis 200 €
Zuschlag nicht verkauft
BARGYLIA.

AR-Drachme, 180/140 v. Chr.; 3,94 g.

In Kranz: Kopf der Artemis Kindyas r. mit Schleier//Pegasos fliegt r., darunter Fackel.

Historia Numorum Online 262 (temporary number); SNG v. Aulock 2516. RR Feine Tönung, kl. Schrötlingsriß, Prägeschwächen auf dem Revers, sehr schön/fast vorzüglich