eLive Premium Auction 434
GRIECHISCHE MÜNZEN TROAS
Los 8291

| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
ABYDOS.
AR-Hemidrachme, 350/325 v. Chr.,
Magistrat Kephalos; 2,68 g. Apollokopf r. mit Lorbeerkranz//Adler steht r., davor Keule in Lorbeerkranz.
Corpus Nummorum Online cn type 2576; SNG Cop. 10; SNG v. Aulock -. Min. gereinigt, kl. Doppelschlag auf dem Revers, sehr schönDas Nominal ist nicht gesichert. In der SNG München wird es als Hemidrachme bezeichnet, im Corpus Nummorum Online als Halbsiglos.
The denomination is uncertain. SNG Munich describes it as a hemidrachm; Corpus Nummorum Online as half siglos.