eLive Premium Auction 434

GRIECHISCHE MÜNZEN TROAS

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 180 €

ABYDOS.

AR-Hemidrachme, 350/325 v. Chr.,

Magistrat Kephalos; 2,68 g. Apollokopf r. mit Lorbeerkranz//Adler steht r., davor Keule in Lorbeerkranz.

Corpus Nummorum Online cn type 2576; SNG Cop. 10; SNG v. Aulock -. Min. gereinigt, kl. Doppelschlag auf dem Revers, sehr schön

Das Nominal ist nicht gesichert. In der SNG München wird es als Hemidrachme bezeichnet, im Corpus Nummorum Online als Halbsiglos.

The denomination is uncertain. SNG Munich describes it as a hemidrachm; Corpus Nummorum Online as half siglos.