eLive Premium Auction 434

GRIECHISCHE MÜNZEN TROAS

Schätzpreis 75 €
Zuschlag 300 €

ANTANDROS.

AR-Triobol, 390/350 v. Chr.; 2,97 g.

Kopf der Mater Deum Magna Idaea r.//In Incusum: Ziegenbock r.

Corpus Nummorum Online cn type 4239 (Drachme); SNG Cop. 213; SNG v. Aulock 1489 (Tetrobol). Avers min. korrodiert, Felder des Revers min. gereinigt, sehr schön

Exemplar der Auktion Hirsch Nachf. 191, München 1996, Nr. 368.

Die Zuweisung eines Nominals ist umstritten. Während das Corpus Nummorum Online bei fünf Exemplaren ein Durchschnittsgewicht von 2,93 g ermittelt und diese Münzen Drachmen nennt, wird das Exemplar der SNG Copenhagen (2,72 g) als Triobol und das Exemplar der SNG v. Aulock (3,14 g) als Tetrobol bezeichnet.
Zur Identifikation der Göttin auf dem Avers siehe J. Nollé in Gephyra 14 (2017), S. 23-100, bes. S. 47 ff.

The denomination is disputed. While Corpus Nummorum Online determines an average weight of 2.93 g for five specimens and classifies these pieces as drachms, the specimen of SNG Copenhagen (2.72 g) is referred to as a triobol, and the specimen of SNG v. Aulock (3.14 g) as a tetrobol. For the identification of the goddess on the obverse see J. Nollé in Gephyra 14 (2017), pp. 23-100, spec. S. 47 ff.