eLive Premium Auction 434
GRIECHISCHE MÜNZEN THRACIA
Los 8064

| Schätzpreis | 125 € |
| Zuschlag |
SESTOS.
Æs, um 300 v.Chr.; 5,97 g. Demeterkopf l.//Hermes steht l. mit Kerykeion, davor Amphore, r. Gerstenkorn. Corpus Nummorum Online cn type 11468; Hoover 1646 (dies Exemplar abgebildet). R Dunkle Patina, sehr schön
Exemplar der Sammlung Friedrich Popken, Auktion Fritz Rudolf Künker 133, Osnabrück 2007, Nr. 7340.