eLive Premium Auction 434
GRIECHISCHE MÜNZEN THRACIA
Los 8052

| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
LYSIMACHEIA.
Æs, 225/199 v. Chr.; 8,78 g.
Demeterkopf r. mit Schleier und Ährenkranz//Legende in Ährenkranz, unten Biene.
Corpus Nummorum Online cn coin 17802; Hoover vergl. 1498. RR Dunkelgrüne Patina, min. geglättet, sehr schön/fast sehr schönExemplar der Auktion Lanz 102, München 2001, Nr. 115.