eLive Premium Auction 434

GRIECHISCHE MÜNZEN THRACIA

Schätzpreis 50 €
Zuschlag 55 €

LYSIMACHEIA.

Æs, 225/199 v. Chr.; 8,78 g.

Demeterkopf r. mit Schleier und Ährenkranz//Legende in Ährenkranz, unten Biene.

Corpus Nummorum Online cn coin 17802; Hoover vergl. 1498. RR Dunkelgrüne Patina, min. geglättet, sehr schön/fast sehr schön

Exemplar der Auktion Lanz 102, München 2001, Nr. 115.