eLive Premium Auction 434
GRIECHISCHE MÜNZEN THRACIA
Los 8060

| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
PERINTHOS.
Æs, 100/150; 6,39 g.
Dionysoskopf r. mit Efeukranz//Verschleierte Demeter steht l. mit Ähren und Zepter.
Corpus Nummorum Online cn coin 53109 (dies Exemplar); RPC 721; Schönert 118 f. R Dunkelgrüne Patina, Revers leicht geglättet, sehr schönExemplar der Auktion Lanz 102, München 2001, Nr. 113.