eLive Premium Auction 434

GRIECHISCHE MÜNZEN THRACIA

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 130 €

PERINTHOS.

Æs, 100/150; 6,39 g.

Dionysoskopf r. mit Efeukranz//Verschleierte Demeter steht l. mit Ähren und Zepter.

Corpus Nummorum Online cn coin 53109 (dies Exemplar); RPC 721; Schönert 118 f. R Dunkelgrüne Patina, Revers leicht geglättet, sehr schön

Exemplar der Auktion Lanz 102, München 2001, Nr. 113.