eLive Premium Auction 434

GRIECHISCHE MÜNZEN THRACIA

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 240 €

THASOS.

AR-Trihemiobol, 412/404 v. Chr.; 0,78 g. Satyr kniet l. mit Kantharos//Amphore. Corpus Nummorum Online cn type 20744; Hoover 351; SNG Cop. 1029. Feine Tönung, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Lanz 78, München 1996, Nr. 198.